ООО «АБК» в реестре КА

29 декабря 2016 года в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве состоялось торжественное вручение свидетельств о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности первым 10-ти коллекторским агентствам, в число которых вошло и общество с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКоллекшн».

 

Наличие данного свидетельства является гарантом полного соответствия компании требованиям ФЗ 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

 

Согласно закону, с 1 января 2017 года заниматься взысканием долгов физлиц могут только организации, вошедшие в реестр. 230 ФЗ обязывает кредиторов сотрудничать только с теми агентствами, которые входят в реестр, иначе банк не имеет права передавать в работу долги на взыскание. «Как только мы получили свидетельство, то сразу оповестили об этом все банки, с которым взаимодействуем, иначе банки были бы обязаны отозвать у нас все долги из работы, — рассказал Генеральный директор ООО «АБК» Дмитрий Владимирович Теплицкий, — Скорее всего, банки так и сделали по тем агентствам, которые до сих пор не вступили в реестр».

 

Как известно, вступление в силу 230 ФЗ подразумевает под собой существенное изменение условий ведения бизнеса – загоняет коллекторов в строгие рамки и уменьшает колличество возможных контактов с должником.

 

Но команда общества с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКоллекшн» хорошо подготовилась к нововведениям:

 

«Первое, что мы сделали, — поделился Дмитрий Владимирович, — это провели моделирование того, что именно изменится при работе с должниками в рамках нового закона. Летом 2016 года мы запустили пилотный проект – порядка 40 тысяч дел вывели в отдельное производство и работали с ними по новым правилам (контакт с должником не чаще двух раз в неделю, возможность отказа должника от общения с нами и так далее). Работали с портфелем три месяца. Примерный срок просрочки составлял свыше 360 дней и до 1000 дней. Средняя сумма долга составляла около 75 тысяч рублей. Это был достаточно сложный портфель: нам удавалось найти лишь порядка 10-15% должников. Из них отказались от общения с нами всего лишь 0,05%. То есть, показатель находится в рамках статистической погрешности».

 

Коллекторская деятельность действительно нуждалось в регулировании, и 230-й Федеральный закон призван четко разграничить профессиональное сообщество, которое дорожит своей репутацией и работает только в рамках законодательства и тех бандитов, с которыми должны бороться правоохранительные органы.