Бизнес начинается с идеи

 

 

27 апреля 2018 года компания АктивБизнесКоллекшн отмечает свое пятилетие на рынке профессионального взыскания

 

Старт

 

Весной 2013 года было создано ООО «АктивБизнесКоллекшн» (АБК) – одно из ведущих коллекторских агентств, оказывающих полный цикл услуг по взысканию просроченной задолженности. Учредителем компании стал Сбербанк

 

«Всё началось с идеи создать коллекторское агентство полного цикла взыскания, которое в перспективе займет лидирующую позицию в отрасли. Защитили бизнес-план, определили регионы, собрали чемоданы и уехали в Орел строить фундамент компании», — делится воспоминаниями Генеральный директор и один из создателей компании Дмитрий Теплицкий.

 

На сегодняшний день компания имеет два собственных высокотехнологичных call-центра в Орле и Красноярске, а также разветвленную сеть региональных представительств. Компания осуществляет свою деятельность во всех федеральных округах страны.

 

Ценности и команда

 

Главной движущей силой организации является ее персонал – в системе ценностей АБК он занимает ключевое место. История компании началась с группы единомышленников, состоящей всего из нескольких человек. Сегодня в коллективе АктивБК эффективно трудятся более 1000 специалистов – как молодых, так и с богатым опытом.

 

Важным фактором производственной атмосферы агентства является активное внедрение передовых технологий. Например, в бизнес-процессы АктивБизнесКоллекшн уже сегодня интегрированы сложные математические модели, которые помогают принимать верные организационные решения в конкретный момент времени.

 

Технологии

 

Менеджмент АБК ставит развитие технологий на одно из первых мест. Компания активно использует передовые IT-решения и искусственный интеллект в области взыскания и контроля качества.

 

Так, внедренный в call-центры агентства речевой анализатор Speech Analytics с помощью технологии распознавания речи позволяет проводить анализ репутационных рисков, продуктивности работы операторов, а также спрогнозировать вероятность возврата долга и выделить из общего массива фразы и аргументы, влияющие на эффективность взыскания.

 

На базе речевого анализатора в 2016 году IT-специалистами АБК был создан первый в мире прототип робота-коллектора — системы для автоматизированного сбора просроченной задолженности. Уже с февраля 2017 года робот стал применяться в повседневной работе агентства, совершая порядка 250 тысяч звонков должникам ежедневно.

 

Использование в call-центрах автоматизированного агента позволило снизить стоимость процесса взыскания, а также нивелировать репутационные риски. Ещё одним значимым в отрасли проектом АктивБизнесКоллекшн стала электронная торговая площадка «Рынок долгов». Стартовав весной 2017 года уже на первых торгах, площадка показала отличные результаты — в ходе торговых процедур были проданы 79 лотов по цене более чем в 2 раза превышающей номинальную.

 

На сегодняшний день «Рынок долгов» — это 190 аккредитованных цессионариев, 80 из которых находятся в реестре ФССП, 17 успешно завершенных торговых процедур, в рамках которых было продано 429 лотов с общим объёмом задолженности 49 млрд рублей. Средняя цена проданных лотов составляет 2,3% от объёма ссудной задолженности.

 

Широкий взгляд на рынок и свои возможности позволили команде АктивБК развивать и непрофильные направления бизнеса. В 2017 году компания выиграла тендеры крупнейшего банка страны по развитию проектов «Справка» и «Телемаркетинг». Уже на протяжении полугода специалисты сервисной поддержки АБК осуществляют консультацию клиентов Банка по основным продуктам и услугам.

 

Компания сегодня

 

За несколько лет АБК прошло путь от небольшого агентства до крупнейшего игрока на рынке взыскания просроченной задолженности. Сейчас у компании более 50 действующих партнеров, в числе которых крупные розничные банки и телекомы.

 

АБК является членом Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в которой Генеральный директор Дмитрий Теплицкий, занимает пост Председателя Контрольного комитета и входит в Совет Ассоциации.

 

Благодаря умению быстро реагировать на вызовы рынка и трансформироваться под новые условия АктивБизнесКоллекшн продемонстрировало впечатляющие результаты. По итогам 2017 года общество урегулировало объём просроченной задолженности на сумму более 5 миллиардов рублей.

 

«В 2018 году АктивБизнесКоллекшн — технологичный лидер и сплоченная команда, проверенная временем…», — с гордостью резюмирует итоги проделанной работы Генеральный директор.

 

АктивБК занимает значимую позицию в отрасли, является организатором и идейным вдохновителем самого крупного форума в сфере коллекшн. I Всероссийский Форум лидеров рынка взыскания проводится ежегодно и собирает представителей Федеральной службы судебных приставов, Банка России, топ-менеджмент крупнейших банков страны и коллекторских агентств. В планах агентства дальнейшее совершенствование IT-технологий и новые амбициозные проекты: совершенствование автоматизированного интеллектуального агента, доработка речевых анализаторов, полномасштабные проекты по трансформации взыскания в процесс финансового оздоровления, открытие третьего call-центра и расширение клиентской базы по направлениям «Справка» и «Телемаркетинг».