Принятие профильного для коллекторской деятельности закона позволило рынку получить единые стандарты и единого регулятора

29.09.2017, Национальный Банковский Журнал

 

«До принятия закона, который, как всем хорошо известно, направлен в первую очередь на защиту должников, были опасения, что эффективность и доходность коллекторской деятельности резко снизится. Следует констатировать, что эти опасения не оправдались: процесс взыскания стал в результате более структурированным и предсказуемым, что, в том числе, позитивно сказалось и на поведении наших клиентов», — подчеркнул Денис Кузнецов.

 

«Еще одно изменение на рынке, которое можно зафиксировать — это изменение и формата, и средств коммуникации с должниками. Мы видим, что наши клиенты активно используют теперь электронные каналы взаимодействия. В целом, мы видим, что наше общение с ними должно быть таким же, как с клиентами, которые приходят к нам за кредитами или за любыми другими банковскими услугами, — максимально лояльно и доброжелательно», — считает представитель Сбербанка.

 

«Главной задачей для всех нас, работающих на рынке взыскания просроченной задолженности, естественно, остается снижение расходов на саму нашу деятельность. Это, в первую очередь, ставит перед нами задачи автоматизации нашей работы и развития дистанционных каналов взаимодействия. Также в рамках улучшения финансовых показателей мы провели торги на электронной площадке, где выставили на продажу наш портфель просроченной задолженности. Торги были организованы при содействии нашей дочерней компании ООО «АБК», и я должен сказать, что их результаты превзошли наши самые оптимистичные ожидания. Я думаю, что и другие банки могут пользоваться этим инструментом в рамках повышения эффективности своей взыскательной деятельности», — резюмировал Денис Кузнецов.

 

http://nbj.ru/news/arxiv/2017/09/29/d-kuznetsov-prinjatie-profil-nogo-dlja-kollektorskoi-dejatel-nosti-zakona-pozvolilo-rynku-poluchit-edinye-standarty-i-edinogo-reguljatora/index.html