Обращения граждан к нам поступают не только по отношению к лицам, включенным в федеральный реестр, но и по отношению к кредитным организациям и МФО

29.09.2017, Национальный Банковский Журнал

 

По мнению ФСПП, получение информации от данных организаций необходимо для объективного и всестороннего рассмотрения заявлений граждан. Непредоставление информации является административным правонарушением. По нашему мнению, кредиторы независимо от специфики их бизнеса обязаны соблюдать нормы федерального законодательства.

 

Теперь коротко о результатах деятельности по итогам 8 месяцев 2017 года. В государственном реестре 149 юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере сбора просроченной задолженности. Новых заявлений о включении иных лиц в реестр практически не поступает, так что можно предположить, что основные игроки этого рынка уже определились. Службой за 8 месяцев принято к рассмотрению порядка 10 тыс заявлений, касающихся сбора просроченной задолженности. Наибольшее количество жалоб касается превышения количества телефонных звонков должнику и текстовых сообщений, направляемых ему юридическими лицами, осуществляющими коллекторскую деятельность.

 

У нас подготовлен законопроект, предусматривающий расширение полномочий ФССП по расследованию жалоб физических лиц на действия коллекторов. На данный момент нами возбуждено 442 дела об административных правонарушениях, проведено 17 внеплановых проверок, по результатам которых было выдано 6 предписаний об устранении правонарушений.

 

Следует отметить, что на протяжении всего периода реализации наших контрольных функций количество жалоб и обращений со стороны граждан растет. Мы расцениваем эту тенденцию как позитивную, поскольку она свидетельствует, с одной стороны, о росте доверия граждан к Службе, а, с другой стороны, о растущей информированности наших граждан.

 

http://nbj.ru/news/arxiv/2017/09/29/a-korneev-obraschenija-grazhdan-k-nam-postupajut-ne-tol-ko-po-otnosheniju-k-litsam-vkljuchennym-v-federal-nyi-reeestr-no-i-po-otnosheniju-k-kreditnym-organizatsijam-i-mfo/index.html